IFC - International Finance CorporationIFC - International Finance Corporation -- » Creating Opportunity...
Investment ProductsAdvisory ServicesPublications and ResourcesContact Us
AlbaniaArmeniaAzerbaijanBelarusBosnia-HerzegovinaBulgariaCroatiaCzech RepublicEstoniaFYR MacedoniaGeorgiaHungaryKazakhstanKyrgyz RepublicLatviaLithuaniaMoldovaMontenegroPolandRomaniaRussian FederationSerbiaSlovak RepublicSloveniaTajikistanTurkeyTurkmenistanUkraineUzbekistan

Selected Press Release


Исполнительный вице-президент IFC Ларс Танелл посетил Киев и пообещал Украине поддержку в преодолении кризиса

IFC в Киеве
Лариса Шидловская
Телефон: +38 044 490 6400
E-mail: lshidlovskaya@ifc.org

IFC в Москве
Илья Свердлов
Телефон: +7495 411 75 55
E-mail: isverdlov@ifc.org


Киев, Украина, 3 сентября 2009 года – IFC, член Группы Всемирного банка, и в дальнейшем будет содействовать Украине в минимизации влияния экономического кризиса с помощью инвестиционных проектов и консультативных программ, сказал сегодня Ларс Танелл, Исполнительный вице-президент Международной финансовой корпорации (IFC).

Ларс Танелл посетил Украину с 1 по 3 сентября. Во время своего визита он встретился с Премьер-Министром Украины Юлией Тимошенко и членами правительства, клиентами IFC и представителями международных финансовых организаций.

“Наша цель – помочь компаниям-клиентам IFC пережить кризис, а также поддержать усилия Украины, направленные на преодоление кризиса.  В 2010 финансовом году мы планируем удвоить объем наших инвестиций в Украине, направляя средства в финансовый сектор, сельское хозяйство и сферу энергоэффективности», – отметил Ларс Танелл.

Антикризисная программа IFC в Украине включает консультативную помощь украинским банкам, для улучшения в управлении их портфелем и проблемной задолженностью, а также финансовую поддержку клиентов в этом секторе. IFC уже  увеличила финансирование украинских банков в рамках Глобальной программы торгового финансирования – это поможет улучшить их  ликвидность  и расширить международную торговлю. Кроме того, IFC координирует свои усилия с Группой Всемирного банка и другими международными финансовыми организациями, чтобы привлечь дополнительные ресурсы для содействия экономическому развитию Украины в долгосрочной перспективе.

Программа деятельности IFC в реальном секторе экономики на ближайшую перспективу  направлена на поддержку существующих клиентов корпорации, а в долгосрочных планах IFC – помочь Украине максимально усилить  ее аграрный потенциал.   «Мы рассматриваем возможности аграрного сектора по всей цепочке – от производства, поставки и переработки до сбыта продукции, что позволит обеспечить наибольшее влияние на развитие аграрной отрасли Украины», - подчеркнул Ларс Танелл.

Еще одним важным долгосрочным приоритетом IFC в Украине является расширение финансирования в сфере энергоэффективности для сокращения энергоемкости украинских компаний и усиления их конкурентоспособности.

Украина стала членом IFC в 1993 году. IFC уже инвестировала в Украине около 1,2 миллиарда долларов США в 48 проектов в финансовом секторе, сельском хозяйстве, строительстве, энергетике, а также в сфере торговли и услуг. Существующий портфель инвестиций IFC в Украине – 12-й по размеру в рамках Корпорации в глобальном масштабе. IFC также осуществляет в Украине ряд консультативных программ, направленных на развитие финансового сектора, сельского хозяйства и улучшение условий для ведения бизнеса.

Дополнительная информация
IFC, являясь членом Группы Всемирного банка, создает возможности выхода из бедности и улучшения условий жизни людей во всех регионах мира. Мы способствуем устойчивому экономическому росту в развивающихся странах, поддерживая развитие частного сектора, мобилизуя частный капитал и оказывая консультативные услуги и услуги снижения рисков компаниям и правительствам. За 2009 финансовый год IFC инвестировала 15 миллиардов долларов США, что способствовало притоку капитала в развивающиеся страны во время финансового кризиса. Дополнительная информация: www.ifc.org.

SITE TOOLS