IFC - International Finance CorporationIFC - International Finance Corporation -- » Creating Opportunity...
Investment ProductsAdvisory ServicesPublications and ResourcesContact Us
AlbaniaArmeniaAzerbaijanBelarusBosnia-HerzegovinaBulgariaCroatiaCzech RepublicEstoniaFYR MacedoniaGeorgiaHungaryKazakhstanKyrgyz RepublicLatviaLithuaniaMoldovaMontenegroPolandRomaniaRussian FederationSerbiaSlovak RepublicSloveniaTajikistanTurkeyTurkmenistanUkraineUzbekistan

Selected Press Release


IFC сотрудничает с Detroit Investments в создании первого крупного частного завода по производству соков и сети дисконтных магазинов в Беларуси

IFC, Вашнгтон
Ирина Лихачева        
Тел: +1 202 473 1813
Email: ilikhachova@ifc.org

IFC, Москва
Неждана Букова
Тел: + 7495 411 7555, доб 2026
Email: nbukova@ifc.org


Минск/Москва/Вашингтон, 8 ноября 2006 года – Международная финансовая корпорация, инвестиционное подразделение Группы Всемирного Банка, предоставила кредит $35,5 миллионов и инвестировала $4,5 миллиона в капитал белорусских дочерних компаний Detroit Investments. Финансирование IFC будет направлено на создание первого в Беларуси крупного завода по производству соков и первой сети дисконтных магазинов.

Detroit Investments приватизирует неработающий консервный завод в Бобруйске (Могилевская область), модернизирует его и превратит в современный завод по производству соков. Компания видит большой потенциал развития местного производства соков для рынка Беларуси, на котором сейчас доминируют соки импортного производства. Detroit Investments намерена в первую очередь поставлять свою продукцию на местный рынок и в дальнейшем начать ее экспорт. Компания примет на работу на завод его бывших работников, которые были уволены с завода при его закрытии год назад. У Detroit Investments уже есть завод по производству пива в Бобруйске, который также финансировала IFC. С открытием второго завода Detroit Investments станет одним из крупнейших работодателей в Бобруйске.  

Кроме того, в партнерстве с лидирующей ритейловой компанией, Detroit Investments создаст сеть дисконтных магазинов в 15 городах Беларуси. Магазины будут предлагать покупателям высококачественные товары по приемлемым ценам. Работа сети создаст предпосылки для развития бизнеса и создаст дополнительную занятость для поставщиков и дистрибуторов.

По словам главы Detroit Investments Евгения Кашпера: «Detroit Investments будет продолжать инвестировать в Беларуси, стране, чей экономический потенциал еще не раскрыт в полной мере. Наше партнерство с IFC позволит нам реализовать эти важные проекты, которые, мы надеемся, повысят уровень жизни всех Беларусов».

Жан-Поль Пинар, директор департамента агробизнеса IFC, отметил: «Осуществление этого проекта Detroit Investments, в партнерстве с IFС, приведет к созданию большого числа рабочих мест как на уровне компании, так и среди поставщиков и откроет широкие экономические возможности для бизнеса в секторе напитков, дистрибуции, логистики, розничной торговли и производства продуктов питания в Беларуси».

«IFC ожидает от этого проекта большого демонстрационного эффекта для других прямых иностранных инвесторов, чье присутствие в стране на сегодня весьма незначительно», - сказал Эдвард Нассим, региональный вице-президент IFC. «Этот проект – прекрасная возможность для IFC принять участие в развитии частного сектора в Беларуси».

Николас Хендерсон-Стюарт, Исполнительный директор Detroit Investments, добавил: «Эта сделка – важный этап наших отношений с IFC. Мы видим в IFC долгосрочного инвестора и партнера, который поможет нам в выполнении нашей стратегии роста и расширения деятельности на новые регионы и рынки».

О Detroit Group

Detroit Investments – главная инвестиционная компания в Detroit Group, которая в основном занимается производством, импортом и дистрибуцией напитков в России, Беларуси и Казахстане. Detroit Investments начала работать с IFC в 2004 году и за прошедшее время осуществила два совместных проекта. IFC предоставила финансирование Detroit Belarus Brewing Company в Беларуси и Владпиву в России.

Detroit Group была создана в 1994 году Евгением Кашпером и Александром Лифшицем. Изначально группа фокусировалась на импорте и дистрибуции напитков в России через North Winds Brewing. В 1998 году Группа занялась производством пива и создала компанию «Пивоварни Ивана Таранова»  (ПИТ), которую продали Heineken в 2005 году.

Сегодня группа занимается производством пива на предприятиях Detroit Belarus Brewing Company и Владпиво. Группа продолжает заниматься импортом и дистрибуцией напитков в России и Казахстане через свои дочерние компании, North Winds Beverages и Aleph Trade. Группа также владеет компанией девелопером недвижимости и занимается недвижимостью в России и США.

Об IFC

Международная финансовая корпорация, инвестиционное подразделение Группы Всемирного банка, является крупнейшим многосторонним инвестором в частные предприятия развивающихся стран. IFC финансирует инвестиции в частный сектор, мобилизует капитал на международных финансовых рынках, способствует развитию торговли, помогает клиентам укреплять социальную и экологическую устойчивость и предоставляет техническое содействие правительствам и частным компаниям.

С момента своего создания в 1956 году по 30 июня 2006 года IFC инвестировала более $56 миллиардов собственных средств и привлекла еще $25 миллиардов в виде синдицированных кредитов для финансирования 3 531 частных компаний в 140 странах. При финансовой поддержке от стран-доноров, IFC также предоставила техническое содействие и консультации стоимостью более $1 млрд. За дополнительной информацией обращайтесь
www.ifc.org.

Беларусь стала членом и акционером IFC в 1992 году. С тех пор IFC инвестировала в стране в виде кредитов  $71,5 миллионов (по состоянию на октябрь 2006 года). Кроме того, IFC активно занимается реализацией проектов технического содействия в Беларуси с 1993 года. Эта работа началась с приватизации малых предприятий, а сегодня IFC фокусирует усилия на развитии малых и средних предприятий и улучшении инвестиционного климата.

SITE TOOLS